Qui sommes-nous

L’entreprise Galepharm est titulaire de l’autorisation de mise sur le marché de produits de niche vendus sur ordonnance – il s’agit de médicaments importants qui ne sont quasiment plus proposés de nos jours et qui sont pourtant irremplaçables pour de nombreux patients.

Galepharm a été fondée en 1959 par des pharmaciens afin d’assurer à la population suisse un meilleur accès aux médicaments. Aujourd’hui, Galepharm est une entreprise pharmaceutique dynamique avec des partenariats internationaux, dont l’objectif est de rendre disponibles des produits reconnus selon les standards actuels.

Nos produits

Dexaméthasone
  • Dexaméthasone
  • Hydrocortisone
  • Métolazone
  • Prednisone

Équipe

Martin Filsinger

Martin Filsinger

Business Development & Supply Chain Manager

martin.filsinger@galepharm.ch

Robert Huber

Robert Huber

Managing Director, PhD

robert.huber@galepharm.ch

Christa Kamm

Christa Kamm

Qualified Person / FvP

christa.kamm@galepharm.ch

Chantal Marty

Chantal Marty

Business Development Manager

chantal.marty@galepharm.ch

Vanja Schmidli Croket

Vanja Schmidli Croket

Head Regulatory Affairs, PhD

vanja.schmidli@galepharm.ch

Katrin Schwingruber

Katrin Schwingruber

Regulatory Affairs & Quality Manager

katrin.schwingruber@galepharm.ch