Chi siamo

L’azienda Galepharm è titolare dell’omologazione di preparati di nicchia soggetti a prescrizione medica – si tratta di importanti medicamenti che attualmente sono poco reperibili, ma che per molti pazienti sono spesso insostituibili.

Galepharm è stata fondata nel 1959 da farmacisti, allo scopo di offrire alla popolazione svizzera un migliore accesso ai medicamenti. Oggi Galepharm è un’agile azienda farmaceutica con partner internazionali, specializzata nella fornitura secondo moderni standard di prodotti comprovati.

Nostri prodotti

Desametasone
  • Desametasone
  • Idrocortisone
  • Metolazone
  • Prednisone

Squadra

Martin Filsinger

Martin Filsinger

Business Development & Supply Chain Manager

martin.filsinger@galepharm.ch

Robert Huber

Robert Huber

Managing Director, PhD

robert.huber@galepharm.ch

Christa Kamm

Christa Kamm

Qualified Person / FvP

christa.kamm@galepharm.ch

Chantal Marty

Chantal Marty

Business Development Manager

chantal.marty@galepharm.ch

Vanja Schmidli Croket

Vanja Schmidli Croket

Head Regulatory Affairs, PhD

vanja.schmidli@galepharm.ch

Katrin Schwingruber

Katrin Schwingruber

Regulatory Affairs & Quality Manager

katrin.schwingruber@galepharm.ch